









Технологическая карта урока 9 класс
Учитель: Цыганова Т.П.
|
Предмет |
история |
|
класс |
9 |
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
Тема |
Российское общество и государство в конце 19 – начале 20 века. |
|
Цель |
Актуализировать необходимые знания из курса истории России 19 век. Подвести учащихся к пониманию того, что Россия в начале 20 века среднеразвитая аграрно-индустриальная страна. |
|
Задачи |
Образовательные: Сформировать представление об основных особенностях и проблемах территориального, социального, экономического развития и политического строя Российской империи на рубеже 19-20 веков. Развивающие: Продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки на примере характеристики сословий и классов российского общества, умение работать с исторической картой, делать выводы. Воспитательные: Выразить свое отношение к ситуации, в которой оказалась Россия в конце 19 начале 20 века; пробудить интерес к самостоятельному решению исторических задач. |
|
УУД |
Личностные: Идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной стране; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу. Регулятивные: Удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность: вносить изменения в процессе с учетом возникших трудностей и ошибок; Познавательные: Выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы для получения информации. Коммуникативные: Находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; воспроизводить текст с учетом поставленной учебной задачи. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: Сравнивать темпы и характер модернизации в России и других странах. Объяснять, в чем заключались особенности модернизации России в начале 20 века. Характеризовать положение, образ жизни различных сословий и социальных групп. Давать характеристику географического положения России в начале 20 века используя информацию исторической карты. Личностные: Способствовать саморазвитию и личностному самоопределению учащихся, их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Метапредметные: Продолжить формирование умений анализировать исторические документы, работать с текстом учебника, оперировать понятиями, делать выводы. |
|
Основные понятия |
Автономия, индустриальное общество, модернизация, русификация, государственные символы, социальная структура, образ жизни. |
|
Ресурсы |
Учебник. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Браун История России 20 – начало 21 века. М. 2013г. п.1 Хрестоматия по истории России 20 век. пособие для учащихся 9 кл. сост. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М. 1999г. Школьный атлас по истории России Карта «Российская империя в начале 20 века». Поурочные разработки А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России 20 начало 21 века. М. Просвещение. 2014г. |
|
Форма урока |
Фронтальная, индивидуальная |
|
Этап урока (название, время, цели) |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов. |
Деятельность учеников |
Планируемые Предметные |
Результаты УУД |
|
Орг. Момент Цель: психологический настрой на урок (1 мин) Подготовка к изучению нового материала Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений. |
Концентрация внимания учащихся посредством беседы. Проверка подготовки к уроку. Вопросы по повторению материала история России 19 век. Объявление темы урока. Запись на доске темы урока: |
DswMedia -> Положение о внутришкольном мониторинге качества образования в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия г. Алдан»
DswMedia -> Программа по обществознанию составлена на основе федерального компонента
DswMedia -> Русь древняя и средневековая V – рубеж xvi–xvii вв
DswMedia -> О теореме Пифагора и способах ее доказательства
DswMedia -> Сочинение «Разум и чувство»
DswMedia -> Речевые характеристики персонажей в комедии Грибоедова «Горе от ума»
DswMedia -> Усовершенствование методической работы в доу как одно из условий повышения качества дошкольного образования
Поделитесь с Вашими друзьями: