Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 п.г.т.Актюбинский
Азнакаевского муниципального района
Открытый урок:
«Развитие жанра антиутопии в романе
Е.И.Замятина «Мы».
Составила: Н.Г. Ягудина
учитель русского языка и литературы
2 квалификационной категории.
Провела: 30.01.2009 года в рамках
Единого методического дня
«Использование инновационных
технологий в учебно-воспитательном
процессе».
2009 год
Открытый урок по теме:
«Развитие жанра антиутопии в романе Е.И.Замятина «Мы».
Урок предназначен для 11 класса социально-гуманитарного профиля.
Цели:
— углубить представления учащихся о жанре антиутопии;
— познакомить учащихся с биографическими данными писателя Е.И.Замятина, историей публикации романа «Мы»;
— развивать умение филологического (литературного) анализа художественного текста;
— помочь школьникам разобраться в проблематике романа;
— воспитывать чувство ответственности за будущее, умение делать свой выбор.
Задачи:
— проследить в системе отношений героев произведения определенные закономерности;
— помочь учащимся понять противоречивую природу героев.
Это первый урок по изучению творчества Е.И.Замятина и истории публикации романа «Мы». На последующих уроках будут рассматриваться темы: «Судьба личности в тоталитарном государстве», «Разоблачение идей механизированного общества в романе Е.И.Замятина «Мы». Это учебное занятие представляет собой урок личностно ориентированного развивающего обучения. Урок позволяет пополнить опыт творческой деятельности и развивает эмоционально-ценностный мир личности через сопереживание, сочувствие героям. Обучает школьников внимательному, творческому чтению через организацию процесса чтения как воображаемого диалога читателя с писателем. Система уроков по роману «Мы» построена таким образом, чтобы первый и последний уроки сомкнулись, образовав «смысловое кольцо».
Для проведения урока класс разделился на две группы. Работа в группах требует умения не возвышаться, прислушиваться друг к другу, строить высказывания так, чтобы слушателям было понятно.
Для урока были приготовлены тексты романа «Мы» для работы над содержанием, философские словари для разъяснения основных наиболее употребительных понятий и терминов.
Оформление доски. Число, тема, эпиграфы, словарь урока, домашнее задание. На обратной стороне доски – разъяснение терминов.
Словарь урока:
— утопия; — тоталитарное государство;
— антиутопия; — оксиморон (оксюморон).
Подготовительная работа:
— прочитать роман Е.И.Замятина «Мы»;
— подготовить индивидуальные сообщения:
1. Развитие утопии.
2. Развитие антиутопии.
3. Биографические сведения о писателе Е.И.Замятине.
4. История публикации романа «Мы».
Виды деятельности:
1. Слово учителя.
2. Индивидуальные сообщения учащихся.
3. Беседа по вопросам.
4. Аналитическая беседа.
5. Анализ романа «Мы».
6. Записи в тетрадях.
Ход урока.
1. Организация урока. Создание эмоционального настроя.
Слово учителя.
Сколько лет живет человек на свете, столько он учится, узнает новое, открывает что-то неизвестное. Сегодня на уроке каждый из вас откроет для себя новую страничку в книге творчества Евгения Замятина. И, может быть, даже откроет что-то новое в себе, в своей душе.
Итак, я приглашаю вас на урок-открытие.
2. Сообщение темы, целей и задач урока.
Учитель.
Тема урока «Развитие жанра антиутопии в романе Е.И.Замятина «Мы».
Цели: углубить представления о жанре антиутопии; познакомить с биографическими данными писателя Е.И.Замятина, историей публикации романа «Мы»; развивать умение филологического анализа текста; уметь разбираться в проблематике романа; воспитывать чувство ответственности за будущее, уметь делать свой выбор.
Задачи: проследить в системе отношений героев произведения определенные закономерности; помочь понять противоречивую природу героев.
3. Работа с эпиграфом.
Учитель.
Вы уже встречались с термином «утопия» на уроках истории. Вспомните значение этого слова.
(Утопия – вымышленная картина идеального жизненного устройства).
Учитель.
Итак, утопия – мечта. Почему же философ Бердяев предостерегает от осуществления утопии? На этот вопрос вы сможете дать ответ в конце урока. Сегодня на уроке состоится открытие вами нового эпического жанра – антиутопического жанра – антиутопического романа.
Термин учащиеся записывают в свои рабочие тетради, само понятие появится лишь к концу урока.
4. Индивидуальные сообщения учащихся.
1. Возникновение жанра антиутопии.
Мечта о построении, создании счастливого общества, основанного на социальном равенстве, справедливости, братстве на протяжении многих веков не давала людям покоя, а в период с 16 по 19 столетие в мировой литературе создается немало утопий.
НАИБОЛЕЕ ЯРКИЕ ПРИМЕРЫ.
Т.Мор «Золотая книжечка о наилучшем устройстве государства или о новом острове Утопия» (1478-1535), где автор, критикуя эксплуатацию, изображал мир, где все трудятся
и все счастливы.
Итальянский гуманист Т.Кампанелла «Город солнца» (1568-1639).
Английский писатель-социалист В.Моррис «Вести ниоткуда».
Н.Г.Чернышевский «Что делать?» (сны Веры Павловны).
М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города» (Угрюм-Бурчеев).
Мечты остались лишь мечтами: более чем за четыреста лет ни в одном из существовавших обществ так и не удалось добиться ни равенства, ни справедливости, ни счастливой жизни для всех. О писателе.
В 20 веке, после того как был написан роман «Мы», сама жизнь опровергает утопические мечтания, доказав тем самым, что страшные предвидения Замятина оказались вполне осуществимыми.
Возникновение тоталитарных режимов вызвало сомнения в возможности существования идеального государства, общества. Отсюда – возникновение нового жанра, жанра антиутопии.
2. Краткие биографические сведения.
Замятин Евгений Иванович (1884-1937гг.) – прозаик. Родился в городе Лебедяни Тамбовской губернии в семье священнослужителя. Окончил кораблестроительный факультет Петербургского политехнического института. Принимал участие в революционном движении 1905-1907 годов, подвергался репрессиям. В 1906-1911 годы жил на нелегальном положении. Литературный дебют в 1908 году оказался неудачным. Удача пришла позже, в 1913 году, когда была опубликована повесть «Уездное».
Дореволюционное творчество Замятина развивалось в традициях русского критического реализма Н.В.Гоголя, Н.С.Лескова и было окрашено демократическими идеями. Замятин был поистине русский человек. В этом заключалась его сила как художника и его трагедия.
Его отношение к старой России можно определить словами: «любовь-ненависть». Любовь к его истокам, здоровой народной основе, творческой одержимости русской натуры, ее готовности к революционному обновлению. И ненависть к самодержавно-политическим оковам, провинциальной тупости, резервуару дикости и бескультурья, который, как казалось писателю, невозможно исчерпать в обозримое время. Но писатель видел и другую Россию. В рассказах «Три дня» и «Непутевый» (где выведен «вечный студент» Сеня, гибнущий на баррикадах) автор показал протестующую, революционную Россию. В 1914 году за антивоенную повесть «На куличках» писатель был предан суду, а номер журнала, в котором появилась повесть, был конфискован.
В 1916 году писатель уезжает в Англию. Буржуазная цивилизация, превращающая человека в машину, дала материал для сатирической повести «Островитяне» (1918г.) и рассказа «Ловец человеков» (1918г.).
Осенью 1918 года Замятин возвращается в Россию. В Петрограде он встретил Октябрьскую революцию, пережил события Гражданской войны, жестокую разруху и голод. В это время он сближается с Горьким и участвует почти во всех его начинаниях по спасению культуры, однако более существенным было собственное художественное творчество Замятина этих лет. Сюда относится, прежде всего, оставшийся в рукописи(до выхода его в 1925 году за рубежом в переводах) фантастический роман «Мы», а также многочисленные рассказы, сказки, драматические «действа», в которых писатель так или иначе касался «больных» сторон революционной действительности: «Рассказ о самом главном» (1923г.), «Дракон» (1918г.), «Арапы» (1920г.), «Сподручница грешных»,
«Пещера» (1920г.), «Мамай» (1920г.), «Икс!» (1926г.), «Слово предоставляется товарищу Чурыгину» (1926г.), «Огни святого Доминика» (1920г.) и другие. В то суровое время многими пролетарскими писателями и литературными критиками это было воспринято как отступничество, как измена.
3. История публикации романа «Мы».
«Мы» — краткий художественный конспект возможного отдаленного будущего, уготованного человечеству, смелая антиутопия, роман-предупреждение. Но в то же время (и сегодня это очевидно) – вещь остросовременная. Написанный в 1920 году в голодном, неотапливаемом Петрограде, в обстановке военного коммунизма, с его вынужденной жестокостью, насилием, в атмосфере распространенного убеждения о возможности скорого скачка прямо в коммунизм, роман погружает читателя в то будущее общество, где решены все материальные запросы людей и где удалось выработать всеобщее, математически выверенное счастье путем упразднения свободы, самой человеческой индивидуальности, права на самостоятельность воли и мысли.
Это общество стен и проинтегрированной жизни всех и каждого, розовых талонов на любовь (на запись на любого нумера с правом опустить в комнате шторки), одинаковой нефтяной пищи, строжайшей, неукоснительной дисциплины, механической музыки и поэзии, имеющей одно предназначение – воспевать мудрость верховного правителя, Благодетеля.
Счастье достигнуто – воздвигнут совершеннейший из муравейников. И вот уже строится космическая сверхмашина – Интеграл, долженствующий распространить это безусловное, принудительное счастье на всю Вселенную.
В романе «Мы» писатель стремился рассказать о «так называемой «конвергенции», (на которую тайно или явно рассчитывали многие), то есть о смешении социальных систем в один технократический котел». Здесь выявляется борьба двух начал: за человека или (якобы для его же блага) против него; гуманизм или фанатизм, исходящий из того, что люди, народ нуждаются в жестоком пастыре. Неважно, кто он – обожествленный тиран или свирепый творец всего сущего; важно, чтобы человека можно было бы (ему на пользу) загнать в раба, в муравья, обезличенный нумер». К концу 20-х годов вокруг Замятина по ряду причин складывается враждебная «полоса отчуждения». В 1924 году в переводе американского врача-психиатра (выходца из России) Г.Зильбурга роман получил известность за границей и был тепло встречен американской критикой.
Осенью 1929 года в пражском журнале «Воля России» без ведома автора (в обратном переводе с английского) был напечатан, с сокращениями «Мы». Вскоре появились переводы на чешский язык. Это послужило началом широкой кампании против Замятина. Обреченный на творческое молчание, писатель обратился с письмом на имя В.И.Сталина с просьбой разрешить ему выехать за границу. В 1931 году его просьба была удовлетворена.
Только в 1952 году роман был опубликован на русском языке, но опять же не в России, а в США. Лишь в 1988 году, спустя более полувека после написания, «Мы» вышел в России. Сегодня мы имеем возможность читать его, размышлять над его страницами.
5. Анализ романа.
Учитель.
Вы самостоятельно прочитали роман «Мы». Что является предметом изображения в этом произведении?
Далекое будущее, 31 век. Казалось бы, создано, наконец, то государство-мечта, где все
Люди счастливы всеобщим «математически безошибочным» счастьем. Это не случайно, ведь люди всегда мечтают о гармонии, а заглядывать в будущее свойственно человеку. Будущее ему всегда представлялось прекрасным, еще со времен долитературных. Достаточно вспомнить русские народные сказки: ковры-самолеты и сапоги-скороходы для скорости, молодильные яблоки и живая вода для молодости и вечной жизни, скатерть-самобранка для достатка и сытной жизни…
Учитель.
Для чего изображается столь далекое будущее – 31 век?
Учитель.
Заметьте, в романе мечта основана не на путях развития техники, покорения, преобразования природы, а на пути развития человека, общества.
Учитель.
Что в центре внимания автора?
Проблема взаимоотношений личности и государства, индивидуальности и коллектива, ведь прогресс науки, техники – это еще не прогресс человечества.
Учитель.
Сегодня на уроке говорилось, что жанр антиутопии начал активно развиваться в 20 веке и приобрел статус «романа-предупреждения» о возможном будущем. Исторический путь человеческого общества, как известно, не прямолинеен, часто это хаотическое движение, в котором очень трудно найти нужное направление.
После 1917 года была создана попытка «выпрямить» эту запутанную нить истории. Е.И.Замятин проследил логический путь результата подобного действия, который привел к Единому Государству. Государству, где вместо идеального, справедливого. Гуманного, счастливого общества, о котором мечтали поколения социалистов-романтиков, обнаруживается бездушный казарменный строй. В нем не люди, а безликие «нумера», интегрированные в послушное и пассивное «мы», в котором не человеческое общество, а сложный неодушевленный механизм, то есть полная противоположность желаемому.
На основе противоположности строится и текст романа. Замятин активно использует в своем произведении сочетание противоположностей, оксюморонов.
Запись в тетрадь.
Оксиморон (оксюморон; от греческого охуморон – буквально: остроумно-глупое) – стилистическая фигура, соединение противоположных или контрастных по смыслу слов.
Учитель.
Приведите примеры оксиморонов из романа.
Дикое состояние свободы; благодетельное иго разума; нащ долг заставить их быть счастливыми; самая трудная и высокая любовь – жестокость; математически безошибочное счастье; неомраченные безумием мысли лица; вдохновение – неизвестная форма эпилепсии; душа – тяжелое заболевание.
Учитель.
Чего достигает, добивается автор, используя эту стилистическую фигуру?
Вывод: именно оксюмороны подчеркивают ненатуральность, искусственность, противоестественность отношений между государством и людьми. При помощи этого стилистического приема показаны вывернутые наизнанку представления о человеческих ценностях.
Учитель.
Можно ли государство, показанное в романе, назвать идеальным?
Учитель.
Итак, «Мы» — не мечта, а проверка состоятельности мечты, не утопия, а антиутопия.
Учитель.
Запишите, как вы поняли, что такое антиутопия. Теперь сверьте ваше представление об антиутопии с тем, что записано на доске.
На обратной стороне доски запись: «антиутопия – изображение опасных, пагубных последствий разного рода экспериментов, связанных с построением общества, соответствующего тому или иному социальному идеалу».
6. Заключительное слово учителя.
Антиутопия – это показ идеального государства, которое дошло в своем развитии до абсурда. Новый жанр был реакцией на политику тоталитарного государства. Писатель мечтал опубликовать «Мы» в России, но цензура сказала: «Нет!». Роман получил известность за границей – в 1924 году тепло встречен американской критикой. Только в 1952 году был опубликован русский текст, но не на родине писателя, а в США. Лишь в 1988 году, почти 70 лет спустя после его написания, роман вышел в России. И мы имеем возможность читать его, размышлять над его страницами.
«Мы» — первый роман-антиутопия, предупреждение об опасностях на пути реализации утопической идеи.
Учитель.
Что теперь вы можете сказать об эпиграфе к уроку?
Исторический путь человечества непрямолинеен, часто это хаотическое движение, в котором трудно уловить истинное направление.
Знаменитый немецкий поэт Фридрих Рюккерт говорил: «Как ничтожен человек, при всем величии своем, в сравнении с вселенной! Как велик ты, при всей своей ничтожности, ты – частица вселенной». И этой частицей осознали себя некоторые герои произведения, поэтому именно надежду, а не пессимизм внушают они нам своими поступками. Замятин был убежден, что никогда не приживется в обществе этот механизированный коллектив, не знающий ни любви, ни счастья, ни радости в жизни.
Учитель.
А теперь письменно ответьте на вопрос: что бы вы взяли в будущее из нашего общества?
Домашнее задание.
-
Подготовить сообщение «Судьба личности в тоталитарном государстве».
-
Пересказать эпизоды:
а) сцена наказания преступника из Записи 9;
б) результат операции Д – 503.
files -> Программа Семейное воспитание в условиях детского дома как средство успешной социализации
files -> Рабочая программа «От рождения до школы»
files -> Межведомственная комиссия совета безопасности республики татарстан по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту
files -> Программа дошкольного образования от рождения до школы москва мозаика-синтез 2010
files -> Концепция профилактики вич/спида в образовательной среде
files -> Рабочая программа учебного предмета ансамбль дополнительной общеобразовательной
Поделитесь с Вашими друзьями: