Лекция 10
Немецкая классическая философия и образование
Предмет: ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ.
Курс: _______.
Семестр: _________.
Раздел II. Основы философии образования.
Тема 1. Классическая философия образования.
Количество часов: _________.
Дата: ____________
Лекция: №10.
Преподаватель: аспирант Хаматгалеев Э. Р.
Лекция подготовлена и проведена по пособию Елены Михайловны Сергейчик «История и философия науки» (СПб, Академия постдипломного педагогического образования, 2016).
Цель: анализ развития немецкой классической философии и образования.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока
-
Актуализация знаний.
-
В чём особенности новоевропейской науки и почему она получила название «классической»?
-
Почему в эпохи Нового времени и Просвещения фундаментальным принципом науки и образования был рационализм?
-
В чём смысл высказывания Р. Декарта «Я мыслю – следовательно существую».
-
Какие философские идеи Д. Локка оказали влияние на его концепцию образования?
-
Что означает формула свободы Б. Спинозы «свобода есть познанная необходимость»?
-
На каком основании Ж. К. Гельвеций верил во «всесилие воспитания»?
-
Какие цели и задачи ставили перед образованием просветители?
-
Почему в русском Просвещении преобладало «воспитывающее обучение» и как это было связано с пониманием природы человека?
-
Каталог: Ped -> Philosofy
Ped -> Методические рекомендации по организации внеучебной деятельности учащихся начальной и основной школы
Ped -> Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. – 2-е издание. – М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983. – 344 с
Ped -> Когнитивно – деятельностный подход к формированию лингвосоциокультурной компетенции в обучении немецкому языку в языковом вузе
Ped -> В поисках смысла жизни…
Philosofy -> Лекция: №16. Преподаватель: аспирант Хаматгалеев Э. Р
Philosofy -> Лекция: №21. Преподаватель: аспирант Хаматгалеев Э. Р
Philosofy -> Курс: Семестр: Раздел IIПоделитесь с Вашими друзьями: