Открытый урок русского языка в 10 классе.
Учитель Лепетухина Н.П.
Тема урока: Основные виды аудирования.
Цели урока: а) познакомить учащихся с основными видами аудирования в зависимости от необходимой глубины восприятия исходного аудиотекста: выборочным, ознакомительным, детальным;
б) отрабатывать умение выбирать вид аудирования в зависимости от коммуникативной задачи;
в)воспитывать уважение к родному языку.
Оборудование: презентация, карточки-задания, раздаточный материал.
Ход урока
-
Предварительная организация урока.
(деление класс на группы: 4 группы по 5-6 человек; за группой закрепляется консультант).
2.Фронтальный опрос. Подготовка к работе по теме урока
а) Что такое аудирование?
б) Что требует от человека аудирование?
в) что влечет за собой неглубокое и неадекватное понимание звучащей речи?
г) какие 2 способа аудирования вы знаете? Расскажите о них.
д) назовите 4 основных приема рефлексивного слушания (выяснение, перефразирование, резюмирование, проявление эмоциональной реакции).
3.Работа по теме урока.
а) работа в группах, разминка (каждая группа получает задание:
1 группа «Говорите по-русски правильно» (расставить ударение в данных словах: аэропорты, балуясь, банты, вероисповедание, включим, диспансер, бухгалтеров, включит, ворвалась, вручит, дозировать, доверху, закупорить, жалюзи, каталог, квартал, звонит, исчерпать, краны, красивее, клала, лекторов, мозаичный, намерение, насорит, партер, плодоносить, принудить, понявший, свекла, сироты, торты, центнер, черпать, шарфы, щавель, эксперт, столяр, тотчас, углубить, цепочка.
2 группа. Из полученных слов составьте текст и озвучьте его (километр, помощник, средство, инструмент, шофёр, шофёров, щавельЮ украинский, термос, начал, звонишь).
3 группа. «Угадай знакомых незнакомцев». Вам известен язык, из которого к нам пришло слово, известно его значение в русском языке. Догадайтесь, о каком хорошо знакомом вам слове идет речь?
-
Польский: вероисповедание;
-
Французский: доверие;
-
Итальянский: книжечка;
-
Мексиканский: конопля;
-
Французский: неравный брак;
-
Санскритский: угасание, задувание;
-
Польский: удобный случай;
-
Английский: слёт, сбор;
-
Латинский: страх, ужас;
-
Французский: шутка;
-
Немецкий: вождь;
-
Тюркский: приятное настроение;
-
Арабский: знатный, благородный;
-
Греческий: оцепенение;
-
Греческий: пирушка;
-
Латинский: единство взглядов, согласие.
4 группа. Запишите и назовите фразеологические обороты, в которых встречаются названия животных, птиц, насекомых.
(проверка – на слайде).
б). Работа по теме урока
Сообщение темы, целей урока
-
Работа с теоретическим материалом (стр. 179 – 180 учебника)
-
Попробуйте пересказать текст, опираясь на составленный вами план.
(ученики составляют план, опираясь на текст учебника).
Виды аудирования.
3 вида:
-
выборочное (выделение в речевом потоке необходимой или интересующей информации);
-
ознакомительное (извлечение основной информации текста );
-
детальное аудирование (полное, точное, доскональное понимание текста).
(проверка: каждая группа зачитывает свой план)ю
Беседа с классом.
-
Когда используется детальное аудирование?
-
Как вы думаете, всеми ли видами аудирования вы владеете?
Аудирование. Задание классу: прослушать текст, составить план по прослушанному тексту и ответить на вопрос: , когда легче составлять план, читая текст или слушая его?
(текст «О языке», читает Терещенко Л.В.)
(Проверка: каждая группа зачитывает лучший план и отвечает на поставленный вопрос)
Итак, мы пришли к выводу, что труднее составлять план, слушая текст, поэтому наша задача заключается в том, чтобы научиться владеть видами аудирования и с их помощью понимать и запоминать услышанное.
Выполним упражнение158, пользоваться разными видами аудирования:
1 группа – выборочное аудирование (даты, примеры);
2 группа: ознакомительное (тема текста, основная мысль);
3 группа: детальное (своё отношение к услышанному);
4 группа: (согласие или несогласие с основной мыслью аудиотекста).
(Текст взят из передачи « Русский устный». Проверка: прослушивание выполненных работпо группам, оценка.
Подведение итогов.
Составление синквейна. (в 5 строках вы должны составить образ, в данном случае образ аудирования.
На доске запись.
СИНКВЕЙН
« АУДИРОВАНИЕ»
-
3 имени существительных
-
3 имени прилагательных
-
3 глагола
-
Вывод ( составляем коллективно и записываем)
Запомнить, понять, оценить услышанное, определить своё отношение к нему помогает знание законов аудирования.
Подведение итогов, подсчет жетонов, оценка.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ.
Поделитесь с Вашими друзьями: