Тема: «Романтические образы в музыке.» (7 класс)
Программа: авторы В.В.Алеев, Т.Н. Науменко.
Цель урока: формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа на примере музыки И. Штрауса, современного композитора Е.Дога, картины Куинджи «Летний полдень», В. Пукирев «Неравный брак».
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
1.Образовательные:
а) продолжать обучать учащихся сравнивать и сопоставлять поэзию, музыку и изобразительность, познакомиться с творчеством И.Штрауса
2. Развивающие:
а) дальнейшее развитие слушательской культуры,
б) продолжать развивать активное, прочувствованное, осознанное восприятие учащимися музыки, поэзии, изобразительного искусства,
в) развивать воображение и фантазию, умение определять музыкальный образ на примере вальсов И.Штрауса и Е.Дога.
3.Воспитательные:
а) вызвать интерес к творчеству композиторов, художников, поэтов.
б) прививать любовь к музыке, воспитывать эстетический вкус.
Методы и приёмы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (портреты, иллюстрации), слушание музыки.
Наглядность:
Портреты С. Рахманинова, Ф. Шопена Иллюстрации
Прогнозируемый результат:
понятия: романтический образ способы действий: слушание музыки. суждения: личностное отношение к музыке
Музыкальный материал: И Штраус «Сказки Венского леса», И.Штраус Вальс из оперетты «Летучая мышь», вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».
|
1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3.Изучение нового материала. 4. Рефлексия |
Урок начинается с просмотра отрывка из кинофильма «Война и мир». — Что видели на экране? — Как называется этот танец? (вальс). — Где могли слышать вальс? — Вы можете назвать композиторов , которые писали вальсы? (Шопен, Штраус, Глинка, Чайковский и т.д.) Сегодняшний урок мы посвятим удивительному танцу – вальсу. Вальс возник более трёхсот лет назад, но и сейчас продолжает нас радовать своими удивительными, не забываемыми ритмами. «Королём вальсов» по праву считается Иоганн Штраус. Он был настолько известен, что его творчеством заинтересовался кинематограф. Был снят фильм о жизни и творчестве И.Штрауса. Фильм называется «Сказки венского леса». — Может кто-то видел этот фильм? В фильме есть такой сюжет где рассказывается, что подтолкнуло композитора на создание прекрасного, удивительного вальса. Как-то Ш. отправился на прогулку в лес, в открытом экипаже, со своей девушкой. Было хорошее настроение. Солнечный день, вокруг слышались звонкие трели птиц, ритмичный цокот копыт, и на фоне всего этого возникают музыкальные фразы, которые тут же сложились воедино, легли в основу главного шедевра Ш. Так был рождён известный во всём мире вальс «Сказки венского леса». — Сейчас мы послушаем этот вальс, определите — Характер муз.произведения — Что изображает эта музыка — Какое время года можно изобразить — Какой муз.образ рисует эта мелодия СЛУШАНИЕ «СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА» (Характер яркий, лёгкий, лучезарный, благородный, яркие мажорные интонации. -изображает яркий, пронизанный солнечным светом летний пейзаж) Покажите карточки с цветами. -Почему? — Музыкальный образ – это летний, солнечный день . К образу летнего пейзажа обращались и художники. Так известный русский художник Архип Иванович Куинджи написал картину «Берёзовая роща». -Оттенки какого цвета здесь больше всего присутствуют.? (Зелёный, салатный, изумрудный) Картина завораживает удивительной солнечностью, радостью. — Можно сказать , что музыкальный образ вальса Ш. и художественный образ Куинджи похожи? — Красивые звуки вальса, сверкающие наряды, кружащиеся пары – как романтично. -Сейчас прозвучит один из самых лучших и один из самых знаменитых вальсов Ш. — вальс из оперетты «Летучая мышь. -Кто знает , что такое оперетта? (Маленькая опера с танцами, со счастливым концом, обличает пороки общества, недостатки.В оперетте не только поют, но и говорят ещё оперетту называют маленькой комедией.) — Оперетта «Летучая мышь» о любви. Вальс который мы послушаем захватывает слушателей красотой своих бесконечно развивающихся мелодий, богатством неожиданных для вальса ритмов, яркостью и блеском оркестрового звучания. Он ассоциируется с главным героем. -Какой он ? Вы скажете после прослушивания. -Какое настроение передаёт музыка? Какие инструменты помогают передать это настроение? — Как можно охарактеризовать этот образ?(образ красивого, счастливого, радующегося жизни…) (удивительно правдиво музыка Ш. передаёт чувства человека : здесь восторженная радость, и нежность, щедрая любовь к окружающему миру, и красота этого мира. -Солируют скрипки, которые своим тембром… — Что хочет сказать Ш. своей музыкой ? («Жизнь прекрасна» в этом правда и красота его музыки. — Не только для многих композиторов, но и для многих поэтов, писателей, сценаристов и режиссеров вальс стал высоким образцом музыки, на фоне которого разворачиваются лирические, драматические и даже трагические события. Вальс стал символом юности, весны, любви, символ нежности, поэтических чувств. — В каких видах искусства вы встречались с вальсом? — Например, в какой атмосфере происходит знакомство Наташи Ростовой с Андреем Болконским в романе Толстого «Война и мир» — на балу под звуки вальса! Или у Лермонтова в драме «Маскарад» героиня пьесы погибает на фоне вальса. Встреча Ромео и Джульетты в опере Гуно тоже проходит на фоне вальса. -Припомните сами и вы удивитесь, как много вальсов «звучит» в литературе, в театре, кино, опере, балете. — Может кто-то смотрел этот фильм? — Очень часто раньше молодых девушек отдавали замуж без их согласия, ради денег и положения в обществе. Можно представить, что они чувствовали – когда ты молода, красива, да ещё встретила молодого человека и полюбила его, а тебе предстоит прожить со старым, сварливым мужем всю оставшуюся жизнь. — Как вы думаете что чувствовали эти девушки? (обида, безысходность, унижение и т.д.) -Давайте послушаем вальс на фоне которого героиня танцует со своим престарелым, нелюбимым мужем. — — Сумел ли Дога передать ту бурю чувств, которые бушуют в душе девушки. -Обратите внимание как меняется мелодия, в этом нам помогут таблички. (если мы слышим спокойные интонации, мелодия плавная, минорная, какими линиями обозначим?, если слышим взволнованные, тревожные интонации, какую табличку покажем?) Уч-ся слушают и показ.карточки После прослушивания: -Получилось ли у композитора передать чувства девушки? -Какая она по характеру? -Как меняется мелодия? (в начале мы слышали спокойные интонации передающ. Чувства грусть, смирение, сдержанность, потом темп нарастает, звук усиливается, что хотел показать композитор? — Что чувства девушки меняются, человек, который находится в безысходном положении готов на крайние поступки. -Какой музыкальный образ вы услышали?(образ не смирившейся со своей участью девушки) Эта история заканчивается трагически, а как именно вы можете прочитать в повести Островского… И опять обратимся к художественным образам, которые тесно связаны с музыкальными. -Пукирев «Неравный брак». -Что мы видим на картине. -Какие чувства испытывает эта девушка? — Итак, на примере прослушанных 3-х вальсов, мы убедились, любая музыка обязательно содержит какой-то музыкальный образ. -Какой музыкальный образ был создан в первом вальсе? Как он называется и кто автор?(образ природы, летнего пейзажа) — Как назывался 2-й вальс и образ кого несёт эта музыка? — 3-й вальс… (образ несчастной девушки…) — Давайте определим тему урока. Что мы пытались определить на примере вальсов? (муз.образ) -Какой вывод можно сделать? (Музыкаль. образ живёт обязательно в каждом муз.произведении, он может быть разным; чувство, переживание человека, какое-либо проявление природы или событие из жизни человека. — Какой вальс вам больше понравился и почему? Составим синквейн по теме нашего урока. Образ Романтический, нежный, Плывёт, кружится, порхает В звуках прекрасной музыке Вальс |
Отрывок из фильма «Война и мир» Портрет И.Штрауса. Фонотека «Сказки венского леса» Картина Куинджи «Берёзовая роща» Фонотека Вальс из оперетта «Летучая мышь» Фонотека Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». |
News -> «Система государственного управления как фактор повышения конкурентоспособности»
News -> Концепция краевой системы поиска, поддержки и продвижения талантливых детей и молодежи в Красноярском крае на 2016-2020 года
News -> Этническая картина мира тувинцев в историческом контексте их социальной реальности
News -> Г., Кондрашова Л. И. Институциональный анализ китайской модели: теоретическая дискуссия и прогноз
News -> Жан-Поль Сартр «Введение» к книге Жана Жене «Богоматерь Цветов»
News -> Презентация научно-методического сборника «Социальное обслуживание семей и детей» (выпуск №7) в спб гбу «Городской информационно-методический центр «Семья»
Поделитесь с Вашими друзьями: