«Введение в курс изучения истории в 10 классе»



страница1/3
Дата14.04.2018
Размер81 Kb.
ТипУрок
  1   2   3


Разработка урока

«Введение в курс изучения истории в 10 классе»

Автор: Краева Н.В.

учитель истории

Зеленогорской школы

Кемеровской обл.

Урок № 1

Тема урока: Введение в курс изучения истории.

Предмет изучения истории

Цели урока:

на основе актуализации знаний курса всемирной истории и курса отечественной истории подвести учащихся к пониманию значимости и важности изучения истории; актуализировать знания учащихся по видам исторических источников и периодизации истории;

продолжить развитие умений анализировать информацию, делать выводы и обобщения, анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах;

создать условия для развития интереса школьников к исторической науке, создать предпосылки для дальнейшего самообразования



Форма урока – эвристическая беседа.

Оборудование – на доске высказывания известных людей о значимости истории; меловые схемы «периодизация истории» и «виды исторических источников». Как вариант электронная презентация по теме урока

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Беседа по актуализации знаний учащихся о предмете изучения и значимости истории;

  3. Беседа по актуализации знаний учащихся о видах исторических источников и периодизации в исторической науке;

  4. Знакомство с требованиями к изучению истории, ведению тетрадей и характеристика учебника истории;

  5. Подведение итогов. Рефлексия

План:

  1. Понятие «история» и вспомогательные исторические дисциплины

  2. Виды исторических источников

  3. Необходимость изучения истории

  4. Периодизация истории

  5. Предмет изучения истории в 11 классе и краткая характеристика учебника

  6. Требования к изучению истории и ведению тетрадей.

  7. Домашнее задание

История – это учительница жизни.

Потому что не знать того, что было до

твоего рождения, означает навсегда

остаться ребенком.

Цицерон.

Учитель говорит о том, что в этом году школьникам предстоит изучать всю историю с древнейших времен до XIX века на более высоком уровне обобщения. В общих чертах учащиеся уже имеют представление о том, что изучает история, какие исторические источники существуют, на какие периоды она делится и для чего ее необходимо изучать.

Давайте сегодня об этом и поговорим. Сколько толкований понятия «история» вы знаете? (Заслушиваются версии учащихся). Понятие «история» имеет несколько толкований – происшествие; рассказ о происшедшем (повествование); наука. Итак, сформулируйте, пожалуйста, определение истории как науки. (Заслушиваются версии учащихся).

Вот как определяет историю энциклопедический словарь - ИСТОРИЯ (от греч. historia — рассказ о прошедшем, об узнанном),

1) процесс развития природы и общества.

2) комплекс общественных наук (историческая наука), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Исследуются факты, события и процессы на базе исторических источников, которыми занимаются источниковедение и ряд вспомогательных исторических дисциплин.




Каталог: Kraeva


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3


База данных защищена авторским правом ©znate.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница