«Упражнения в распознавании глаголов»



страница1/3
Дата13.01.2019
Размер148 Kb.
ТипУрок
  1   2   3

Методическая разработка урока русского языка


во 2 «В» классе по теме:
«Упражнения в распознавании глаголов»

Разработала:

учитель начальных классов

Гринькова Татьяна Викторовна

март 2018 года

Тема: «Упражнения в распознавании глаголов».
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия).
Задачи:

Образовательная:

- уточнение представлений о функции глаголов в речи

- развитие умения распознавать глаголы среди других частей речи

Развивающая:

- развивать внимание детей, логическое мышление, речь



Воспитательная:

- воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку.


УУД:

Личностные:

• осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

• освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

• планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

• формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

• освоение умения находить глаголы среди других частей речи

• формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения

Коммуникативные:

• формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

• принимать на себя ответственность за результат своих действий;

• наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.



Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы.

План урока
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации, эмоционального настроя на урок.

2. Минутка чистописания (каллиграфическая минутка).

3. Словарная работа.

4. Самоопределение деятельности.

5. Организация микроисследования по определению роли глаголов в речи.

6. Составление кластера.

7. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

8. Закрепление изученного материала. Работа с текстом

9. Итог урока. Рефлексия

10.Домашнее задание.




Тема урока: Упражнения в распознавании глаголов.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации, эмоционального настроя на урок.
Доброе утро! Начат день!

Много в класс пришло гостей

С ними будет нам теплей.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работой своею довольны остались,

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.
- Ребята, откройте тетради и запишите:

ДАТА СЛАЙД 2



Шестнадцатое марта.

Классная работа.


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3


База данных защищена авторским правом ©znate.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница