Семья как малая социальная группа



Скачать 72.97 Kb.
страница1/6
Дата24.02.2018
Размер72.97 Kb.
ТипУрок
  1   2   3   4   5   6

Тема 3.4. «Семья - как малая социальная группа»


Тема урока

Семья - как малая социальная группа

Тип урока

Урок-исследование

Цель урока

Способствовать формированию представлений о семье как о частичке общества, как о первом

социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека, и навыка

организации своего свободного времени.

Определить основные направления государственной политики поддержки семьи.



Образовательные

ресурсы

Поурочные разработки по обществознанию 11 класс. Е.Н. Сорокина. М.ВАКО.2011.

Обществознание. А.И. Кравченко.10 класс. М. :Русское слово.2014г.



План урока

  1. Семья как социальный институт. Институт семьи и брака

  2. Традиционные семейные ценности

  3. Тенденции развития семьи в современном мире

  4. Государственная политика поддержки семьи




Методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, методы проблемного обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.



Основные понятия

Семья, поколение, авторитет; родители, дети. Права, обязанности; домашнее хозяйство, семейный бюджет; личное время, досуг, хобби.

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать семью как частичку общества, как первый социальный институт, в котором проходит основная часть жизни человека.

Получат возможность научиться: работать с текстом источника, учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные преподавателем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с преподавателем.

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Определяют


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности


2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Фронтальная

работа



Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения




II.

Актуализация

знаний


6

1.Задание на понятие «малая группа»
2. Составление ребуса слово «семья»

3. Игра в ассоциации



1.Вспомним признаки малой группы.

? Докажите, что семья является малой группой.


2. Составить на доске и в тетради ребус со словом семья.

3.. Подбираем ассоциации со словом «семья».

Подводит к проблеме урока

нужна ли семья человеку, какую роль должна выполнять современная семья в обществе, какие функции должна сохранить за собой семья, что ждет государство от семьи.


Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение.

Составляют ребус.


Совместно формулируют проблемные вопросы урока.

Фронтальная работа.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;



  • смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы



III.

Изучение

нового

материала



70

1. Презентация

«Семья». Рассмотрение первого вопроса Семья как социальный институт.

2. Знакомство

с притчей «Тепло семейного

очага» (Приложение 1).
3. Беседа
4.Работа в группах

5.Заполнение таблицы «Виды семей» , схемы «Функции семьи»


6.Опережающее задание (сообщение)
7.Исследование социального явления «Брак»

8. Мини-дискуссия.

9.Работа с источником. (афоризмы)

10. Мозговой штурм.

11. Работа с источником.


Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

2. Знакомит учащихся с притчей, организует дискуссионную беседу после ее прочтения:

– Что означают слова «тепло семейного

очага»?


– Кем создается семейный очаг?



«Все счастливые семьи похожи друг на другакаждая несчастливая семья несчастлива по-своему» Л.Н. Толстой.

А что необходимо, чтобы семья была счастлива?

Организует беседу по вопросам:

1.Что соответствует ролевым ожиданиям членов семьи по отношению друг к другу?

2.Что значит быть женой или мужем, старшим или младшим в семье?

3.Какого поведения от вас ждут?

4. Какие правила, нормы диктует вам общество?

5. Как вы думаете, когда семья возникла как социальный институт?
Формулирует задание, организует работу учащихся над анализом схемы: Какие функции выполняет семья? Проанализируйте каждую функцию. Приведите примеры.

Социальный институт брака.

Было заранее дано задание подготовить сообщение на тему «Этимология слова «Брак».

Работа с предложенными определениями слова «брак».

Предлагает поразмышлять над тезисом «Брак как социальный институ не стоит на месте, он эволюционизирует вместе с обществом»


8.Организует мини-дискуссию по вопросу «Гражданский брак - за и против».

Ваше отношение к легализации однополых браков в некоторых европейских странах?

9. Рассмотрение вопроса 2

«Традиционные семейные ценности».

Организует работу с афоризмами (Приложение 2)


10. Вопрос плана «Тенденции развития и проблемы семьи».

Предлагает определить самые острые проблемы семейных отношений в мире и современной России.


Рассмотрение 4вопроса «Государственная поддержка семьи»

11. Организует самостоятельную работу с источником

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.(От 2014г.)


1. Знакомятся с новой инфорацией, задают уточняющие

вопросы обсуждают новую информацию.

2. Знакомятся с притчей, рассуждают, отвечают на вопросы.

Рассуждают над словами Л.Н.Толстого.


Составляют схему «Семья как социальный институт» в тетради.

Запись понятия «Семья»

Работают в группах над 1 группа - супружеские семейные роли)

2 группа - родительские

3 группа - детские (дочь, сын, брат, сестра)

Четвертая - межпоколенные - дед, бабушка, прадед, внучка)

5 группа - внутрипоколенная - старший сын (дочь), младшая сестра, брат)

Рассуждают, отвечают на вопрос, заполняют таблицу. Запись понятий «Нуклеарная семья», «Однокарьерная модель», «Двухкарьерная модель», «Традиционная семья».

Проводят сравнение видов семьи.

Схема «Функции семьи»


6.Прослушивают сообщение о происхождении слова «Брак».

Запись понятия «Брак»

«Гражданский брак»
Приводят пример, подтверждающий тезис об эволюции брака.

8.Определяют свою позицию и аргументируют ее.

9.Составляют словарь семейных ценностей.

(Приложение 2)

10. Обсуждают в группах. Заполняют таблицу. «Тенденции развития и проблемы семьи».
Заполняют таблицу Приложение 5. «Причины, зависящие: от государства и общества, от членов семьи. (Приложение3)
11. В группах обсуждают Концепцию. Выписывают кратко основные направления государственной политики в области семьи.

(Приложение 4)



Индивидуальная работа.

Фронтальная

работа.

Работа в группах



индивидуальная

фронтальная

Работа в группах.

Работа в группах



Личностные: оценивают жизненные ситуации; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/

неуспешности учебной деятельности.



Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.



Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: проявляют

активность во взаимодействии

для решения коммуникативных

и познавательных задач; ставят

вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь в сотрудничестве.

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Познавательные:

Умение структурировать тексты, выделять главное.




Устные

ответы.


Записи в тетради

Работа в группах

Устное сообщение.

Устные ответы

11.Запись тезисов.


IV. Итоги урока. Рефлексия

10

Обобщение полученных на уроке сведений

1.Беседа по закреплению материала:

1. Чем отличается семья как малая группа и семья как социальный институт?

2. Анализ текста Д.Карнеги (Приложение 5)

3.Составить словесный портрет.


Анализирует работу групп. Совместно выставляет оценки за работу на уроке.



1.Отвечают на вопрос.

составление словесного

2. Работают с текстом. Отвечают на вопрос.(Приложение 5).
3.Составляют

в группе1 -портрета идеальной жены

2 - идеального мужа.

3 - идеального родителя

4 - идеального ребенка (брата, сестры)

5- идеального бабушки, дедушки

Определяют свое

эмоциональное состояние на уроке.


Выставляют оценки в своей группе.

Фронтальная работа
Работа в группах.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Познаватльные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6


База данных защищена авторским правом ©znate.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница