Методическая разработка семинарского занятия



Скачать 356.23 Kb.
страница1/5
Дата19.03.2018
Размер356.23 Kb.
ТипМетодическая разработка
  1   2   3   4   5

Методическая разработка семинарского занятия
1. Формируемые компетенции


Шифр

компетенции



компетенции



Элементы компетенции

ОК


ОК-1

способность использовать на практике методы гуманитарных наук в различных видах профессиональной деятельности

ОК-2

способность и готовность к самосовершенствованию

ОК-5

способность и готовность к логическому и аргументированному анализу

ОК-8

способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных норм

ПК


ПК-25

способность и готовность к обучению среднего и младшего медицинского персонала, подростков и членов их семей в медицинских организациях

ПК-26

способность к формированию навыков здорового образа жизни


Семинарское занятие № 5 (4 часа).
2. Тема: Индивидуально-психологические особенности личности.
3. Цель: Сформировать представление об индивидуально-психологических особенностях личности.
4. Задачи:

Обучающая: сформировать знания о темпераменте, характере, способностях, направленности личности.

Развивающая: развивать способность к логическому и аргументированному анализу.

Воспитывающая: воспитывать интерес к самопознанию, к самосовершенствованию, воспитывать нравственные качества личности.


5. Вопросы для рассмотрения:

1. Понятие о темпераменте.

2. Психологические характеристики типов темперамента.

3. Понятие о характере.

4. Формирование характера.

5. Общая характеристика способностей человека.

6. Виды и уровни развития способностей.

7. Понятие о направленности личности.

Темы сообщений:

1. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

2. Полоролевые различия характера.

3. Национальные особенности характера.

4. Развитие способностей у детей.

5. Моральное сознание. Уровни развития морального сознания.

6. Основные понятия темы:

1) Темперамент, свойства нервной системы, тип высшей нервной деятельности, свойства темперамента.

2) Сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

3) Характер, черты характера, группы черт характера, взаимосвязь характера с другими сторонами личности, акцентуации характера.

4) Факторы, определяющие формирование характера, сензитивный период для формирования характера, особенности формирования характера в детском, дошкольном и школьном возрасте, транформация характера в течение жизни, самовоспитание.

5) Понятие о способностях, определение способностей по Б.М. Теплову, задатки, развитие способностей в деятельности.

6) Виды способностей: общие и специальные способности, теоретические и практические способности, учебные и творческие способности; уровни развития способностей: одарённость, талант, гениальность.

7) Направленность, основные формы направленности: влечение, желание, стремление, интересы, идеалы, убеждения.


7. Рекомендуемая литература:

1.Столяренко Л. Д. Основы психологии [Текст] : учебное пособие / Л. Д. Столяренко, 2013. - 464 с.

2.Маликов Л. В. Общая психология [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов / Л. В. Маликов, В. В. Неволина, Н. В. Степанова, 2013. - 1 эл. опт. Диск

3. Маклаков А. Г. Общая психология [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов и слушателей курсов психолог. дисциплин / А. Г. Маклаков, 2010. - 583 с.

4.Чижкова М. Б. Практикум по общей психологии [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие для практич. занятий и самост. работы студентов 1 курса факультета клинической психологии ОрГМУ / М. Б. Чижкова, 2015. - 172 с. on-line
8. Хронокарта занятия.


п/п


Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т.ч., интерактивные)

Время

1

1.1


1.2
1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.


словесные

методы

10 мин


2

Обсуждение вопросов семинарского занятия

и тематических сообщений



фронтальный опрос, индивидуальный опрос, дискуссия, метод поощрения

155 мин


3

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Оценка работы студентов на занятии, объявление отметок.

Домашнее задание (разъяснения по подготовке к следующему семинарскому занятию).


словесные методы


15 мин

9. Форма организации занятия: учебный тематический семинар.

10. Средства обучения:

- дидактические: таблицы, схемы.

- материально-технические: мел, доска.




Каталог: sveden -> education
education -> Методические рекомендации по подготовке к государственному экзамену направление подготовки
education -> Тема 7: Социальные изменения и процессы. Основные вопросы
education -> Рабочая программа дисциплины социальная психология для специальности
education -> Основные вопросы Определение понятия "культура". Особенности социологического анализа культуры
education -> Программа курса «История»
education -> Лекции: Понятие «здоровье»
education -> Аннотации к рабочим учебным программам дисциплин, реализуемых по направлению


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5


База данных защищена авторским правом ©znate.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница