Главная | стр 1
Цели: Закрепление умения определять частицы, характеризовать их ; формирование различать частицы не и ни; орфографический и пунктуационный повтор. Ход урока I Организация класса. II.Проверка домашнего задания
1. с точки зрения орфографии 2. в зависимости от разряда 3. по какому принципу можно разделить частицы, образующие формы глаголов 1)ли, ка, то, же, бы 2) пусть, не, уж, вряд ли, лишь, бы, давай 3) бы, пусть, б, пускай, да, давай, давайте III. Синтаксический анализ 1. Вокруг дома, разбросав широкие тени, раскинулся огромный сад, не заросший густой травой и радующий своим изобилием. (Повеств, невоскл, прост, двусост, распр, осл прич. и дееприч об.)
Расстилаться Прикосновение Разгоралась Поклонившись
(К предложению) - Найдите в предложении слово с чередующейся гласной - найдите в предложении слова, написание приставок которых зависит от глухости-звонкости следующей буквы. IV. Орфографическая разминка
Никто не пишет, небольшой рассказ, далеко не красавица, небольшой , но уютный дом, не глядя под ноги невспаханное поле никем не прочитанное письмо мероприятие не организовано
Раскинулся
3 Проверка V. Постановка проблемного вопроса 1. - К концу урока мы должны суметь объяснить употребление и написание частиц не и ни в этих предложениях: Казак на север держит путь, казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле , ни в дубраве, ни при опасной переправе. Кто бы к нему ни заходил, он всем рад.
-Что произойдет, если убрать частицу НЕ? -Какой вывод можно сделать
Употребите нужную частицу в словосочетаниях (буквы пропущены): Н.. видно н.. огонька ![]() Н.. хочу н.. кусочка 4. Изучение дополнительного теоретического материала (с. 163-164): -Какие еще значения могут иметь частицы «не» в предложениях? (1. Двойное отрицание(утвердительное значение) 2.Обобщающего характера ( утвердительное значение) 3. Отрицание) - Найдите примеры в упр. 358 (карандашом, потом проверка вслух). (снова сделать вывод)
-Какие еще значения могут иметь частицы «ни» в предложениях? 1.Усиление отрицания с отрицательными словами 2. Отрицание без отрицательных слов 3. В придаточной части обобщающего типа Упр. 359.(Устно) 1 -1,3, 4 2- 2
3-5 6. Не следует путать: Не один (много, несколько) Ни один (никто) Не раз (много раз) ни разу (никогда, совсем) 7. Закрепление (На доске) (Объяснить) В лесу я был не один. Ни один из экскурсантов не опоздал к поезду. Мы не раз были в Крыму. 8.Закрепление Предложения для анализа: (Устно)
VI. Закрепление изученного
В комнате ни души В газете не было ни строчки о спорте Это предложение ни у кого не вызвало никаких возражений Там я не был ни разу Я не раз любовался этим местом
Ни один из спортсменов не опоздал на соревнования. За две недели не упало ни капли дождя. Не слышно было ни весёлых песен, ни смеху. Алексей не мог не удивиться ловкости акробата.
Н.. одна свежая струя н.. проникала в открытые окна. Кто н.. проклинал станционных смотрителей, кто с ними н.. бранивался. Как я н.. старался завернуться в бурку, но холодный ветер находил где-нибудь щелку. На дворе н.. ветерочка. Мы н.. раз приходили к ним в гости.
Кто ни увидит эту картину, все в восхищении. Кто не увидит эту картину, тот многое потеряет. Цветы долго не поливали, и они засохли В доме нет ни души. На небе ни облачка. Мы там были не раз. Ученик не мог не выучить этот урок.
Ни одна березонька в поле стояла. Согнало снег, а зелени ни травки , ни листа. Где он только ни бывал. Ребята ни раз ездили на экскурсию. Кто не приезжал к нам, все восхищались красотой наше местности. VI. Диагностика усвоения.
VII/ Итог. Какое значение имеет частица не? Ни? Какие орфограммы мы сегодня с вами повторили?
Н.. одна свежая струя н.. проникала в открытые окна. Кто н.. проклинал станционных смотрителей, кто с ними н.. бранивался. Как я н.. старался завернуться в бурку, но холодный ветер находил где-нибудь щелку. На дворе н.. ветерочка. Мы н.. раз приходили к ним в гости. ![]() ![]() ![]() Смотрите также: Различение частиц не и ни
114.29kb.
Правописание частиц не и ни
62.66kb.
Разработка урока русского языка в 7 классе Правописание частиц (урок-закрепление) Учитель русского языка и литературы Посталюк Ирина Сергеевна
42.38kb.
Правописание частиц не и ни (7 класс) Укажите предложения, в которых пишется не
22.29kb.
Теоретическая часть
92.63kb.
Масса и строение частиц
198.61kb.
1. Методы регистрации заряженных частиц
25.26kb.
Николай сергеевич акулов
66.15kb.
3. Пропорциональный счетчик, основные характеристики, область применения
29.32kb.
Программа Ладыженской Т. А., Баранова М. Т., Тростенцовой Л. А
396.85kb.
11. эффективная масса и эффективный импульс частиц в эфире
84.06kb.
Обменное взаимодействие в синхронно связанной паре релятивистских магнитных ротаторов 118.2kb.
|